set armato cosplay

  • Giovedì 29 ottobre

 10.00 e 15.00 e – Teatro di Strada: Stultifera Tardis – Dr.Who e il ritorno dell’ astronave dei folli (partenza dal Padiglione Cavallerizza – area esterna).
11.00 – Parata/Flash Mob AC Syndicate Gang War (partenza dal Covo degli Assassini – Zecca di Lucca).
12.00- Intrattenimento: Chiamata del Viandante – minigioco a tema League of Legends a cura di CLIC – LOL italian community (presso Padiglione Cavallerizza) – Parata: SteamPunk Parade a cura di SteamPunk Italia (partenza da The Citadel – Baluardo S. Maria) – Intrattenimento: Il Quizzone di Game of Thrones presso lo stand di GOT Cosplay Italia.
15.00 – Intrattenimento: Survivor-Z – survival game tema zombie con premi a cura di Ass. Fantasia Sogno e Realtà (presso Cortina delle Mura – stand Walking Dead).
15.30 – Marching Band: La Banda Bassotti Street Band on Tour (partenza da Lucca Junior).
16.00 Flash Mob: Scontro tra Titani – Hulk Vs IronMan’s Hulkbuster (presso Piazza San Michele).
18.00 Intrattenimento: Light Saber Night Show spettacolo a cura di Jedi Generation (presso Piattaforma San Frediano – Star Wars Legion Area).

Tutto il giorno:
Iron Man Show
spettacolo delle armature Iron Man a cura di Marvel Cosplay Italia (presso Padiglione Cavallerizza – Stanza delle Armature di Iron Man).
Attività di PhotoBooth con le SuperCars della TV e del Cinema (presso Baluardo San Paolino).
Bus Of The Dead
– survival game a cura di Umbrella Italian Division (presso Baluardo Santa Croce – Area U.I.D.)
Caccia al Joker / Caccia a Batman
– minigioco con il pubblico a cura di Gotham Shadows con premi di Warner Bros, Edibas, Lion Comics (presso Baluardo San Paolino).
Caccia al tesoro / PhotoShooting / Minigiochi / Installazioni prop a tema Doctor Who a cura di Doctor Who Italian Club (presso Padiglione Cavallerizza).
League of Legends Live Show
sfilate / tutorial / minigiochi a cura di CLIC – LOL Italian Community (presso Padiglione Cavallerizza).
Conferenze/ photoshooting e workshop sulla creazione di oggettistica steampunk a cura di SteamFest (presso Padiglione Cavallerizza).

  • Venerdì 30 ottobre 

11.00 – Parata/Flash Mob AC Syndicate Gang War (partenza dal Covo degli Assassini – Zecca di Lucca)
12.00 – Marching Band: La Banda Bassotti Street Band on Tour (partenza dal Padiglione Cavallerizza  – Area esterna)
12.00 – Intrattenimento: TeemoGnatta – Minigioco a tema League of Legends a cura di CLIC – LOL italian community (presso Padiglione Cavallerizza)
13.30 – Evento Speciale Trono di Spade con Delitto a Corte a cura di GOT Cosplay Italia e Ass. Culturale Secondi Figli (presso P.le Arrigoni  – Coro del Duomo di San Martino)
14.00 – Parata: Marvel Superheroes Parade a cura di Marvel Cosplay Italia (partenza dal Padiglione Cavallerizza)
14.30 – Parata: Steam Punk Italia Parade a cura di Steam Punk (partenza da The Citadel – Baluardo S. Maria)
15.00 – Intrattenimento: Survivor-Z – survival game tema zombie con premi a cura di Ass. Fantasia Sogno e Realtà (presso Cortina delle Mura – stand Walking Dead)
15.00 – Parata: Assassin’s Creed Parade a cura di AC Cosplay Italia (partenza dal Covo degli Assassini – Zecca di Lucca)
15.30 – Parata: Procreati dei Caraibi – Le famiglie dei pirati (partenza da P.zza del Giglio)
16.00 – Parata: Le Casate del Nord a cura di GOT Cosplay Italia (partenza da The Citadel – Baluardo Santa Maria) – Parata:MockinJay Lives a cura di Hunger Games Cosplay Italia (partenza dal Padiglione Cavallerizza –  Area Esterna) – 16.30 – Intrattenimento: Steam Punk Tea Time – a cura di Steampunk Italia e SteamFest (presso Baluardo San Colombano)
17.30 – Intrattenimento: Il Quizzone di Game of Thrones presso lo stand di GOT Cosplay Italia
18.00 – Intrattenimento: Light Saber Night Show spettacolo a cura di Jedi Generation (presso Piattaforma San Frediano – Star Wars Legion Area)
18.00 – Flash Mob: Proiezioni Mentali & Doctor Who Cosplay presentano 500 Miles (presso il Cinema Astra).

Tutto il giorno:
Iron Man Show
spettacolo delle armature Iron Man a cura di Marvel Cosplay Italia (presso Padiglione Cavallerizza – Stanza delle Armature di Iron Man).
Attività di PhotoBooth con le SuperCars della TV e del Cinema (presso Baluardo San Paolino).
Bus Of The Dead
– survival game a cura di Umbrella Italian Division (presso Baluardo Santa Croce – Area U.I.D.)
Caccia al Joker / Caccia a Batman
– minigioco con il pubblico a cura di Gotham Shadows con premi di Warner Bros, Edibas, Lion Comics (presso Baluardo San Paolino).
Caccia al tesoro / PhotoShooting / Minigiochi / Installazioni prop a tema Doctor Who a cura di Doctor Who Italian Club (presso Padiglione Cavallerizza).
League of Legends Live Show
sfilate / tutorial / minigiochi a cura di CLIC – LOL Italian Community (presso Padiglione Cavallerizza).
Conferenze/ photoshooting e workshop sulla creazione di oggettistica steampunk a cura di SteamFest (presso Padiglione Cavallerizza).

  • Sabato 31 ottobre 

10.30 – Parata: Steam Punk Italia Parade a cura di Steam Punk Italia (partenza da The Citadel – Baluardo Santa Maria)
11.00 – Parata/Flash Mob: AC Syndicate Gang War – Assassin’s Creed Cosplay in Mesh Up con Steam Punk Italia (partenza dal Covo degli Assassini – Zecca di Lucca)
11.00 – Parata: Star Wars Legions Parade a cura di 501° Italica e Rebel Legion (partenza dalla Piattaforma S. Frediano)
11.00 – Intrattenimento: GOT Cards Games – Gioco di carte presso lo stand di GOT Cosplay Italia)
11.15 – Parata: League Of Legends Parade a cura di CLIC – LOL Italian Community (partenza dal Padiglione Cavallerizza)
11.00 – Evento Speciale:  JOJO’s Bizarre Adventure in Lucca (presso Japan Town Live Show Area  – Chiesa di S. Francesco)
12.00 – Parata: JOJO Steel Lucca Run (partenza dal Japan Town Live Show Area – Chiesa di San Francesco)
12.00 – Evento Speciale: Neon Genesis Evangelion Day: 20th Anniversary a cura di Evangelion Italian Fan e Distopia (presso Japan Town Live Show Area  – Chiesa di S. Francesco)
12.30 – Flash Mob/Marching Band:  Star Wars Legion VS Miwa Marching Band (presso Area Palco)
13.00 – Intrattenimento: Mash Up Star Wars meets Resident Evil a cura di 501° Italica, Rebel Legion e Umbrella Italian Division (presso Baluardo Santa Croce – U.I.D. Area)
13.00 – Intrattenimento/GiveAway Gadget: Ballando con i Deadpool a cura di Marvel Cosplay Italia (presso Piazza San Michele – sessione di GiveAway Gadget sponsorizzata da Panini)
13.30 – Marching Band: Takabum Band (partenza dal Padiglione Cavallerizza)
14.00/16.00- Intrattenimento: Pick’Em LCS – Minigioco a tema League of Legends a cura di CLIC – LOL italian community (presso Padiglione Cavallerizza)
14.30 – Parata: NGEvangelion Parade (partenza da Japan Town Live Show Area  – Chiesa di S. Francesco)
15.00 – Intrattenimento: Il Quizzone di Game of Thrones presso lo stand di GOT Cosplay Italia
15.00 – Flash Mob: Guida Galattica per Autostoppisti: 10th anniversary a cura di Proiezioni Mentali (presso Padiglione Cavallerizza – Area Esterna)
15.00 – Evento Speciale: Zombie Walk 2nd Edition – The Last Stand (partenza presso Baluardo Santa Croce – U.I.D. Area)
15.30 – Sfilata: Fairy Tail Parade a cura di Fairy Tail Italian Cosplayers  (partenza da Japan Town) 
15.30 – Intrattenimento: Steam Punk Tea Time – a cura di Steampunk Italia e SteamFest (presso Baluardo San Colombano)
16.00 – Intrattenimento: Star Wars Light Saber Kids Tournament Torneo di Spade Laser per bambini (presso Piattaforma San Frediano – Star Wars Legions Area)
16.00 – Intrattenimento: Diesel Punk a cura di Rust & Dust / SteamFest (presso Padiglione Cavallerizza)
16.30 – Parata: Doctor Who Day a cura di Doctor Who Cosplay (partenza dal padiglione Cavallerizza – Area Esterna) – Parata: Batman Arkham Knight Parade in Lucca a cura di Gotham Shadows (partenza dal Baluardo San Paolino) – Parata:Disney Universe – Principi e Principesse a cura di Principesse Disney Italia (partenza da Piazza San Michele)
17.00 – Parata: La Baia degli Schiavisti  a cura di GOT Cosplay Italia (partenza da The Citadel – Baluardo Santa Maria)
17.30 – 21.00 – Intrattenimento: Survivor-Z – survival game a tema zombie con premi a cura di Ass. Fantasia Sogno e Realtà (presso Cortina delle Mura – stand Walking Dead)
18.00 – Parata: J.R.R Tolkien Universe Le Forze del Male a cura di Ass. La Quarta Era (partenza da The Citadel – Baluardo Santa Maria)
18.00 – Intrattenimento: Light Saber Night Show spettacolo a cura di Jedi Generation (presso Piattaforma San Frediano – Star Wars Legion Area)
19.00 – Intrattenimento: closure party – gadget omaggio, Parade di costumi Star Wars e musica per tutti (presso Piattaforma San Frediano – Star Wars Legions Area)
21.15 – Parata: Monsters Walk – LC&G Halloween Party (partenza da Piazza San Frediano)

Tutto il giorno:
Iron Man Show spettacolo delle armature Iron Man a cura di Marvel Cosplay Italia (presso Padiglione Cavallerizza – Stanza delle Armature di Iron Man).
Attività di PhotoBooth con le SuperCars della TV e del Cinema (presso Baluardo San Paolino).
Bus Of The Dead – survival game a cura di Umbrella Italian Division (presso Baluardo Santa Croce – Area U.I.D.)
Caccia al Joker / Caccia a Batman – minigioco con il pubblico a cura di Gotham Shadows con premi di Warner Bros, Edibas, Lion Comics (presso Baluardo San Paolino).
Caccia al tesoro / PhotoShooting / Minigiochi / Installazioni prop a tema Doctor Who a cura di Doctor Who Italian Club (presso Padiglione Cavallerizza).
League of Legends Live Show sfilate / tutorial / minigiochi a cura di CLIC – LOL Italian Community (presso Padiglione Cavallerizza).
Conferenze/ photoshooting e workshop sulla creazione di oggettistica steampunk a cura di SteamFest (presso Padiglione Cavallerizza)

  • Domenica 1 novembre

10.30 – Parata: Merlin Parade a cura di Merlin Italian Cosplay Group  (partenza da Lucca Junior)
11.00 – Parata: Star Wars Legions Parade a cura di 501° Italica e Rebel Legion (partenza dalla Piattaforma S. Frediano)
11.00 – Parata: Terra di Mezzo Parade a cura di Terra di Mezzo Cosplay (partenza da Lucca Junior)
11.30 – Parata/Marching Band: ValdichianaDisney Carnevale di Foiano + Banda Bassotti Street Band + Madrugada Tamburi on tour (partenza da Lucca Junior – Real Collegio)
11.30 – Parata: J.R.R Tolkien Universe a cura di Ass. La Quarta Era (partenza da The Citadel – Baluardo Santa Maria)
12.00 – Parata: Disney Universe – Principi e Principesse a cura di Principesse Disney Italia (partenza da Lucca Junior – Real Collegio)
13.30 – Marching Band: Takabum Band (partenza da Lucca Junior – Real Collegio)

13.50 – Flash Mob: Final Fantasy Reunion a cura FF Italian Cosplay Group (presso Area Palco)

14.00 – 16.00- Intrattenimento: Trova il Champ – Minigioco a tema League of Legends a cura di CLIC – LOL italian community (presso Padiglione Cavallerizza)
14.30 – Parata: Pirati Pastafariani a cura di CPI (partenza dal Baluardo San Colombano)
14.30 – Marching Band: Miwa Marching Band (partenza dal Padiglione Cavallerizza)
15.00 – 19.00 – Intrattenimento: Survivor-Z – survival game tema zombie con premi a cura di Ass. Fantasia Sogno e Realtà (presso Cortina delle Mura – stand Walking Dead)
15.00 – Parata: Umbrella Italian Division Parade (partenza da Piattaforma San Frediano  – Star Wars Legions Area)
15.30 – Parata: Terra di Mezzo Parade a cura di Terra di Mezzo Cosplay (partenza da The Citadel – Baluardo Santa Maria)
16.00 – Flash Mob: Star Wars Jedi Parkour Exhibition a cura di Geat Chainers (presso Area Palco)

16.00 – Intrattenimento: Diesel Punk a cura di Rust & Dust / SteamFest (presso Padiglione Cavallerizza)
16.00 – Intrattenimento: Star Wars Light Saber Kids Tournament Torneo di Spade Laser per bambini (presso Piattaforma San Frediano – Star Wars Legions Area)
16.30 – Parata/Marching Band: ValdichianaDisney Carnevale di Foiano  + Banda Bassotti Street Band + Masquerada Tamburi on tour  (partenza da Baluardo San Donato – area Music & Cosplay)
16.30 – Parata: Merlin Parade a cura di Merlin Italian Cosplay Group  (partenza dal Padiglione Cavallerizza – Area Esterna)
17.00 – Parata: L’universo del Trono di Spade  a cura di GOT Cosplay Italia (partenza dal Padiglione Cavallerizza – Area Esterna)
17.00 – Intrattenimento: Light Saber Night Show spettacolo a cura di Jedi Generation (presso Piattaforma San Frediano – Star Wars Legion Area)

Tutto il giorno:
Iron Man Show
spettacolo delle armature Iron Man a cura di Marvel Cosplay Italia (presso Padiglione Cavallerizza – Stanza delle Armature di Iron Man).
Attività di PhotoBooth con le SuperCars della TV e del Cinema (presso Baluardo San Paolino).
Bus Of The Dead
– survival game a cura di Umbrella Italian Division (presso Baluardo Santa Croce – Area U.I.D.)
Caccia al Joker / Caccia a Batman
– minigioco con il pubblico a cura di Gotham Shadows con premi di Warner Bros, Edibas, Lion Comics (presso Baluardo San Paolino).
Caccia al tesoro / PhotoShooting / Minigiochi / Installazioni prop a tema Doctor Who a cura di Doctor Who Italian Club (presso Padiglione Cavallerizza).
League of Legends Live Show
sfilate / tutorial / minigiochi a cura di CLIC – LOL Italian Community (presso Padiglione Cavallerizza).
Conferenze/ photoshooting e workshop sulla creazione di oggettistica steampunk a cura di SteamFest (presso Padiglione Cavallerizza)

 

Fonte: http://www.luccacomicsandgames.com