Ecco tutti gli artisti presenti sul palco principale durante i giorni del festival Lucca Comics & Games 2017.
NOTA – I seguenti orari potrebbero subire delle variazioni. (guardate le notifiche nel sito ufficiale qui)

MODIFICA DEL 29 ottobre 2017 -> Aggiunte alla tabella le modifiche ufficiali qui riportate

 

Posizione Main Stage : Baluardo S. Donato –  Posizione google maps 

 

 

Mercoledì 1 novembre

  16.00 Radio Animati On Stage. Incontro con Massimo Luca
  17.00 Con Walt… un Arcobaleno di Armonie – Coro Arcobaleno e Coro Azzurre Armonie
una produzione Lucca Comics & Games
18.30 Inoue Azumi e Yuyu in concerto 
   19.30  Leonardo Fiaschi & DB Day’s Band in concerto

Giovedì 2 novembre

   15.10 Radio Animati On Stage. Incontro con Guido e Maurizio De Angelis (Oliver Onions)
   16.20 Cartoon Music Contest – La Finale
   19.30 Un viaggio d’anime – Stefano Bersola in concerto con il coro Animeniacs Corp – special guest Pietro Ubaldi, Luigi Lopez e Maurizio Merluzzo 
una produzione Lucca Comics & Games

Venerdì  3 novembre

   16.00 Radio Animati On Stage. incontro con Franco Fasano
   17.00 Nerdina Commedia: Purgatorio – Le stelle di Hokuto in concerto
   18.30  Kill Me Licia in concerto 
(vincitori del Comics Busker Music Contest della Sagra dei Fumetti)
   19.00  Omar Fantini, Gianluca Scintilla Fubelli e i Poveri di Sodio in “80 voglia di gag – Music comedy show”

 Sabato 4 novembre   

  13.40 Great Showman Ballando Sotto le Stelle
  14.00

European Cosplay Gathering  (ECG)
+
Campionato Nazionale Cosplay (CNC) (organizzatori)

  15.50 Evento Blizzard Photo Call
  16.15 Premiazione ECG e CNC
  16.35   Evento Speciale Nintendo: Pokemon
  16.50 Be a Superhero – Original Cosplay Contest  (comprese premiazioni)
(in collaborazione con Think Comics e La Sagra dei Fumetti)
   17.55 Evento Speciale Nintendo: Super Mario Odissey
  18.20

J-Rock & J-Pop (Morrigan / Takarabune / Urushi)
Sotto i 3 titoli e rispettive schede

  Morrigan – Black Wing Tour  (Scheda ospite)
 

Takarabune: Awa Odori – I colori della festa  (Scheda ospite)

  Urushi: I colori della tradizione – JRock + Shamisen  (Scheda Ospite)
  20.10   FINE  delle attività della prima parte della giornata, uscita dall’area di tutti gli spettatori presenti
  21.30 Speciale concerto Cristina D’Avena con la DB Day’s Band
ATTENZIONE: si entra solo con coupon richiesto al Teatro del Giglio per i possessori di biglietto e braccialetto (QUI LE MOTIVAZIONI)

Domenica 5 novembre   

   14.00 Cosplay (gara cosplay)
 17.00  Superheroes Dance Battle       
   19.00  Miwa’s got talent – Miwa e i suoi componenti
     

 

 

Fonte: luccacomicsandgames.com