LuccaFan

Comics & Games (Beta)

2018
31/10 - 4/11<< fiera
00/00 - 4/11<< mostre
Accedi
Accedi al tuo account LuccaFan
Signing in, please wait...
Login successful!
Issues to send ajax: reload page.
Empty field, enter data.
User already logged in. Reload page.
Wrong username or password.
Wrong username.
Wrong password.
Accedendo, dichiaro di Aver LETTO e ACCETTATO i Termini di Servizio!
|
coming soon

Tutti i Vincitori dei Contest

Contest 2014
Gioco Inedito

2014/2015:  Green di Luca Chiapponi

Gioco dell’anno Il piccolo principe di Antoine Bauza
e Bruno Cathala (Asterion Press)
Gioco di ruolo dell’anno Savage worlds di Shane Lacy Hensley
JollyTroll – GGstudio
Premi Gran Guinigi

Premi: 

  • Graphic Novel: Ex a equo La gigantesca barba malvagia (BAO Publishing) – Jaybird (Periodici San Paolo)
  • Fumetto Breve: Uno scontro accidentale sulla strada per andare a scuola può portare a un bacio? (Hikari Edizioni)
  • Miglior Serie: Hilda e il Gigante di Mezzanotte (BAO Publishing)
  • Miglior Disegnatore: Gigi Cavenago
  • Miglior Sceneggiatore: Mariko Tamaki per E la chiamano Estate (BAO Publishing)
  • Autore Unico: Tuono Pettinato
  • Maestro del Fumetto: Gipi
  • Premio Speciale: Pop Economix (BeccoGiallo)
  • Iniziativa Editoriale: Ex aequo: Krazy Kat 1933 /34 (Nova Express) – Collana dedicata a Alberto Breccia (Comma 22)
  • Menz. Speciale: Scedola Patofies
Lucca Junior

Primo Premio: MARSICH GIULIA – Trieste
Premio Speciale della giuria: PAPINI ARIANNA – Firenze
Menzioni: 

  • APPEL FEDERICO – Nazzano (RM)
  • BARTOLI VIOLA – Pesaro
  • CORLI FRANCESCO – Massa Fiscaglia (FE)
Project Contest Vincitore: Andrea Fontana con “Villa Apocalisse”
Menzionati speciali: Pierdomenico Sirianni e Lorenzo Misuraca con “Lito” – Davide Alfonso Bertoglio e Francesco Carlomagno con “Sangre
Menzione Speciale Self Area: Journey into Art (Etichetta: Tenaga Comics )
Mangaka Contest  
Translation Slam   
Trofeo Grog  

Classe STANDARD:

  • Miniature Singole:
    1°) Giorgio MALDARIZZI (n.3)
    2°) Giorgio FANETTI (n.30)
    3°) Luciano COMPARIN (n.49)
  • Miniature a Cavallo, Mostri e Macchine da Guerra:
    1°) Luciano COMPARIN (n.50)
    2°) Giorgio FANETTI (n.32)
    3°) Valerio COSSARI (n.67)
  • Vignette e Diorami:
    1°) Giovanni CEOLATO (realizzatore) e Luciano COMPARIN (pittore) (n.52)
    2°) Michele PIZZO (n.98)
    3°) Radames DI STEFANI (n.9)
  • Unità da Gioco:
    1°) Michele PAGANO (n.108)
    2°) Giorgio FANETTI (n. 33)
    3°) Vincenzo ALBANESE (n.58)
  • Miniature in 54 mm / Busti:
    1°) Giorgio MALDARIZZI (n.2)
    2°) Daniele RINALDI (n.82)
    3°) Luciano COMPARIN (n.51)

Classe MASTER:

  • Miniature Singole:
    1°) Giovanni BOSIO (n.22)
    2°) Andrea NICOLINI (n.16)
    3°) Luca BUTTAFAVA (n.69)
  • Miniature a Cavallo, Mostri e Macchine da Guerra:
    1°) Alessio NOCI (n.103)
  • Vignette e Diorami:
    1°) Fulvio PAGLIETTINI (n.11)
  • Unità da Gioco:
    1°) Adelchi BARAUSSE (n.41)
  • Miniature in 54 mm / Busti:
    1°) Alessio NOCI (n.100)
    2°) Andrea NICOLINI (n.13)
    3°) Fabio DANISI (n.61)

Classi UNIFICATE:

  • Prototipi:
    1°) Alessio CISBANI (n.104)
    2°) Celestino ANGIOLILLI (n.66)
    3°) Margherita SACCHETTI (n.40)
  • Miniature Storiche fino a 30 mm:
    1°) Luciano LENI (n.54)
  • Miniature Storiche oltre i 30 mm:
    1°) Alessio NOCI (n.99)
  • Grog of the Day – Giovedì:
    Standard: Giorgio FANETTI (n.30)
    Master: Giovanni BOSIO (n.23)
  • Grog of the Day – Venerdì:
    Standard: Luciano COMPARIN (n.50)
    Master: Fabio DANISI (n.61)
    Creative Grog: Fabrizio PEDANI (n.42)

Premio Speciale della Giuria dell’NKGC:

Standard: Samuel DIOCIASE (n.17)
Master: Fulvio PAGLIETTINI (n.11)

Premio Speciale “Associazione La Centuria – Memorial Ernesto Canepa” per il Miglior Busto: Alessio NOCI (n.100)

Spada del Best of ShowAlessio NOCI (n.100)

 

Altre informazioni sulla fiera